Governadores - Affonso Augusto Moreira Penna

Mandato: 13/07/1892 à 07/09/1894
Publicado em: 09/12/2016 Hora: 15:12:12

Biografia

Natural de Santa B√°rbara (MG), nasceu em 30 de novembro de 1847 e faleceu em 14 de junho de 1909, no Rio de Janeiro
Filho do português Domingos José Teixeira Penna e Ana Moreira dos Santos Penna
Formação: Curso de Humanidades no Caraça e Bacharel em Ciências Jurídicas - Faculdade de Direito de São Paulo -1870

Atividades

  • Deputado provincial - 1874 -1879
  • Deputado geral pelo Partido Liberal - 1878-1889
  • Ministro da Guerra do gabinete Martinho Campos
  • Ministro da Agricultura, Com√©rcio e Obras P√ļblicas do gabinete Lafayete
  • Ministro da Justi√ßa no gabinete Saraiva - concedeu liberdade aos escravos maiores de 60 anos 1885
  • Conselheiro de Estado - nomeado por D. Pedro II - 1888
  • Membro da comiss√£o incumbida de elaborar o C√≥digo Civil Brasileiro - 1888
  • Senador e presidente da comiss√£o encarregada da reda√ß√£o geral da Constitui√ß√£o do Estado pelo Partido Republicano Mineiro - 1891 a 1895
  • Presidente do Estado de Minas Gerais - 1892 a 1894
  • Presidente¬† do Banco da Rep√ļblica (atual Banco do Brasil) - 1895-1898
  • Diretor e professor da Faculdade Livre de Direito de Minas Gerais -1899
  • Primeiro presidente do Conselho Deliberativo de Belo Horizonte - 1899 a 1904
  • Eleito senador estadual - 1900
  • Vice- presidente da Rep√ļblica - 1903
  • Eleito presidente da Rep√ļblica¬† - 1906

Trajetória

Da inf√Ęncia na hist√≥rica Santa B√°rbara, at√© a Presid√™ncia da Rep√ļblica, Affonso Penna trilhou um caminho s√≥lido e intenso na pol√≠tica brasileira, sempre respeitado pelo seu car√°ter firme, pelos ideais e pela intelig√™ncia. Pertenceu a uma das mais famosas turmas da Faculdade de Direito de S√£o Paulo, no Largo de S√£o Francisco; foram seus colegas de sala de aula, Joaquim Nabuco, Rui Barbosa, Castro Alves, Rodrigues Alves e Crispim Jacques Bias Fortes. Ocupou diversos cargos da Monarquia √† Rep√ļblica sendo sempre fiel aos seus ideais. Foi abolicionista e assinou a Lei do Sexagen√°rio, no dia 28 de setembro de 1885. J√° no per√≠odo da Rep√ļblica preferiu se afastar da pol√≠tica por n√£o concordar com o golpe de Floriano Peixoto. Como presidente do Estado de Minas Gerais, suas principais a√ß√Ķes foram a constru√ß√£o de estradas de ferro, a redu√ß√£o de juros banc√°rios, a cria√ß√£o da Faculdade Livre de Direito de Minas Gerais e a mais significativa de todas - a assinatura da lei para a constru√ß√£o da nova capital de Minas Gerais.

Antes de assumir a Presid√™ncia da Rep√ļblica, viajou pelo Brasil para conhecer melhor as necessidades do Pa√≠s. √Āgil, inquieto e de pequena estatura, ganhou o apelido de Tico-Tico. Para a composi√ß√£o de seu Minist√©rio, escolheu ministros e jovens e com conhecimento t√©cnico, causando o desagrado e a oposi√ß√£o de velhos pol√≠ticos. Esse Minist√©rio ficou conhecido como "Jardim de Inf√Ęncia".

As a√ß√Ķes que marcaram o governo Affonso Penna na Presid√™ncia da Rep√ļblica foram: estabiliza√ß√£o cambial e monet√°ria; desenvolvimento das comunica√ß√Ķes telegr√°ficas com o objetivo que todos os Estados fossem beneficiados; expans√£o da rede ferrovi√°ria - Estradas de Ferro Central do Brasil, Oeste de Minas, Leopoldina, Goi√°s, Sorocabana, Madeira e Madeira, Central de Alagoas, S√£o Luiz e Baturit√©; obras de melhoramentos dos portos de Taqui (MA), Camocim (CE), Paranagu√° (PR), Rio Grande (RS) e os portos de Natal, Recife, Vit√≥ria, Corumb√° e Rio de Janeiro; constru√ß√£o e reparos dos pr√©dios da Escola de Belas Artes, Biblioteca Nacional, Museu Nacional, Faculdade de Medicina da Bahia e Faculdade de Direito do Recife, Supremo Tribunal Federal e de estabelecimentos militares; saneamento do Rio de Janeiro, ent√£o capital federal; incentivo da imigra√ß√£o estrangeira; reformula√ß√£o da organiza√ß√£o interna do Ex√©rcito sob a supervis√£o do ministro da Guerra, general Hermes da Fonseca; aprova√ß√£o da lei que tornou o servi√ßo militar obrigat√≥rio; cria√ß√£o do Minist√©rio dos Neg√≥cios da Agricultura, da Ind√ļstria e Com√©rcio e do Servi√ßo Geol√≥gico e Mineral√≥gico do Brasil.

Em 1909 a sa√ļde do presidente Affonso Penna estava abalada - na vida pol√≠tica, crise pela disputa da sucess√£o; na vida pessoal, a profunda tristeza pela morte do filho √Ālvaro. Mesmo assim, n√£o tirou licen√ßa e continuou trabalhando. V√≠tima de uma forte gripe que evoluiu para uma broncopneumonia, Affonso Augusto Moreira Penna faleceu em junho de 1909 exercendo a fun√ß√£o de presidente da Rep√ļblica.

OUTROS PRESIDENTES

Oleg√°rio Dias Maciel
04/08/1924 a 21/12/1924 e de 07/09/1930 a 05/09/1933
Oleg√°rio Dias Maciel
Wenceslau Braz Pereira Gomes
03/04/1909 a 07/09/1910
Wenceslau Braz Pereira Gomes
Tancredo de Almeida Neves
15/03/1983 a 14/08/1984
Tancredo de Almeida Neves
Rondon Pacheco
15/03/1971 a 15/03/1975
Rondon Pacheco
Raul Soares de Moura
07/09/1922 a 04/08/1924
Raul Soares de Moura
Noraldino de Lima
17/11/1946 a 20/12/1946
Noraldino de Lima
Nísio Batista de Oliveira
04/11/1945 a 03/02/1946
Nísio Batista de Oliveira
Newton Cardoso
15/03/1987 a 15/03/1991
Newton Cardoso
Milton Soares Campos
9/03/1947 a 31/01/1951
Milton Soares Campos
Juscelino Kubitschek de Oliveira
31/01/1951 a 31/03/1955
Juscelino Kubitschek de Oliveira
   
Existe(m) presidente(s) cadastrados