Governadores - Tancredo de Almeida Neves

Mandato: 15/03/1983 a 14/08/1984
Publicado em: 09/12/2016 Hora: 09:12:12

Biografia

Tancredo de Almeida Neves (15/03/1983 a 14/08/1984)
Natural de São João del Rei, nasceu em 4 março de 1910 e faleceu em 21 de abril de 1985. Filho de Francisco de Paula Neves e Antonina de Almeida Neves.
Formação: Bacharel em Direito pela Universidade de Minas Gerais

Trajetória

Tancredo Neves, um dos mais expressivos nomes da pol√≠tica nacional contempor√Ęnea, come√ßou seus estudos em S√£o Jo√£o del Rei. Depois, transferiu-se para Belo Horizonte para cursar Direito. Ao concluir o curso, o jovem bacharel em Direito retorna a sua cidade e ali come√ßa sua carreira profissional e pol√≠tica. Era √©poca tamb√©m de constituir fam√≠lia, casou-se em 1938 com Risoleta Tolentino, mineira de Cl√°udio, com quem teve tr√™s filhos: In√™s Maria, Maria do Carmo e Tancredo Augusto.

Sua carreira pol√≠tica √© interrompida em 1937 com a ascens√£o do Estado Novo. Voltaria √† atividade pol√≠tica s√≥ em 1945 com a queda de Get√ļlio Vargas. A partir da√≠, Tancredo Neves iria participar ativamente da vida pol√≠tica do pa√≠s at√© a sua morte, sendo o √ļnico pol√≠tico brasileiro a ocupar o cargo de Primeiro-Ministro. "Tenhamos f√© em todos estes fatores de confian√ßa, e esperemos que o povo brasileiro, atrav√©s deste √≥rg√£o da soberania nacional, confie, igualmente, na a√ß√£o deste Governo, chamado √† presta√ß√£o de servi√ßo t√£o grave e √°rduo quanto empolgante. Poremos, na sua execu√ß√£o, todas as disponibilidades de trabalho, de dedica√ß√£o, de estudo e a√ß√£o de que formos capazes, certos de que o momento assim o exige do Governo e de todos os governantes." Discurso de Posse - 28 de setembro de 1961.

Em 1984, Tancredo aceitou o desafio de se candidatar √† Presid√™ncia da Rep√ļblica e, com o apoio de Ulysses Guimar√£es, venceu as elei√ß√Ķes em 15 de janeiro de 1985. "Restaurar a democracia √© restaurar a Rep√ļblica. √Č edificar a Nova Rep√ļblica, miss√£o que estou recebendo do povo e se transformar√° em realidade pela for√ßa n√£o apenas de um pol√≠tico, mas de todos os cidad√£os brasileiros". Discurso de novembro de 1984, em Vit√≥ria, Esp√≠rito¬† Santo, quando lan√ßou a Nova Rep√ļblica.

Foi eleito o primeiro presidente civil em mais de 20 anos. Apesar de indireta, a eleição de Tancredo foi recebida com grande entusiasmo pela maioria dos brasileiros. No entanto, Tancredo não chegou a assumir a Presidência. Na véspera da posse, foi internado no Hospital de Base, em Brasília, com fortes dores abdominais e José Sarney toma seu lugar interinamente no dia seguinte, em 15 de março de 1985. Depois de sete cirurgias, faleceu vítima de infecção generalizada. Deu-se uma comoção nacional, tantas as esperanças que haviam sido depositadas em Tancredo.

Pela Lei n¬ļ 7.465, de 21.04.1986, no artigo 1¬ļ, determinou-se que 'o cidad√£o Tancredo de Almeida Neves, eleito e n√£o empossado, por motivo¬† de seu falecimento, figurar√° na galeria dos que foram ungidos pela Na√ß√£o brasileira para a Suprema Magistratura, para todos os efeitos legais.

Atividades

  • Advogado
  • Promotor da Comarca de S√£o Jo√£o del Rei
  • Vereador, presidente da C√Ęmara e prefeito em exerc√≠cio de S√£o Jo√£o¬† del Rei
  • Deputado Estadual - 1947 a 1951
  • Deputado Federal - 1951 a 1953¬† /¬† 1966 a 1978
  • Ministro da Justi√ßa - 1953 a 1954
  • Diretor do Banco de Cr√©dito Real - 1954
  • Diretor da Carteira de¬† Amortiza√ß√£o do Banco do Brasil - 1956
  • Presidente interino do Banco do Brasil (no mandato de Juscelino Kubitschek)
  • Secret√°rio de Finan√ßas do Estado de Minas Gerais - 1958
  • Primeiro Ministro¬† - 1962
  • Senador -1978
  • Governador de Minas Gerais - 1983
  • Presidente do Brasil - 1985

 

OUTROS PRESIDENTES

Oleg√°rio Dias Maciel
04/08/1924 a 21/12/1924 e de 07/09/1930 a 05/09/1933
Oleg√°rio Dias Maciel
Wenceslau Braz Pereira Gomes
03/04/1909 a 07/09/1910
Wenceslau Braz Pereira Gomes
Tancredo de Almeida Neves
15/03/1983 a 14/08/1984
Tancredo de Almeida Neves
Rondon Pacheco
15/03/1971 a 15/03/1975
Rondon Pacheco
Raul Soares de Moura
07/09/1922 a 04/08/1924
Raul Soares de Moura
Noraldino de Lima
17/11/1946 a 20/12/1946
Noraldino de Lima
Nísio Batista de Oliveira
04/11/1945 a 03/02/1946
Nísio Batista de Oliveira
Newton Cardoso
15/03/1987 a 15/03/1991
Newton Cardoso
Milton Soares Campos
9/03/1947 a 31/01/1951
Milton Soares Campos
Juscelino Kubitschek de Oliveira
31/01/1951 a 31/03/1955
Juscelino Kubitschek de Oliveira
   
Existe(m) presidente(s) cadastrados